secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 20:00
2 мин.

Никаких мини и «леопарда». Модельер дал урок элегантности для женщин за 50

Модельер Наз Маер посоветовал женщинам за 50 забыть про мини и леопардовый принт. Дамы в возрасте часто попадают в две модные крайности. Они либо совершенно себя запускают, превращаясь в глубоких старух, либо отчаянно молодятся и из-за этого выглядят нелепо. Выглядеть стильно и элегантно можно в любом возрасте, уверен Маер. Вот пять его советов для женщин постарше.

Возраст 50 плюс — самое время забыть про мини. Короткие юбки в этом возрасте будут подчёркивать не стройную фигуру, а, скорее, сопротивление естественному течению времени, заявил модельер. Идеальная длина платьев, юбок и брюк — миди.

Аккуратно выбирайте цвета и принты в одежде. Ярко-розовая шуба или неоново-жёлтые колготки уместны на юных барышнях, а на женщинах в возрасте выглядят нелепо. Добавить яркости в образ можно приглушёнными, «пыльными» оттенками.

То же самое с расцветками из мира животных. Даже если леопардовая блузка или змеиное платье куплены в самом дорогом бутике, образ женщины за 50 они будут заметно удешевлять. Анималистичный принт допустим в деталях или аксессуарах. Например, оправа для очков в раскраске «леопард» — это топ.

С возрастом многие труднее расстаются с любимыми вещами. Но надеяться на то, что ваше ретро вернётся в моду, не стоит. Любые тренды проявляются в стилистике, а не в реанимации запасов с антресолей. Если боитесь ошибиться с подбором современной одежды, сделайте ставку на базовый гардероб, в котором вещи легко сочетаются между собой.

Отдельная история с обувью. Она, конечно, должна быть удобной, но всё-таки не в ущерб внешнему виду. Любой «бабушкин» вариант вроде обуви с перфорацией, на пробковой подошве или с круглым носом может испортить красивый образ. Зато лоферы, мокасины, ботинки и кроссовки — это и удобно, и актуально. А если подобрать трендовую модель, образ станет смелее, сказал модельер «Вечерней Москве».

А вот стилист Влад Лисовец уверен, что всё новое в России в штыки воспринимают не только люди зрелого возраста, но и вообще все. Из-за этого россияне даже в век интернета и соцсетей отстают от мировых модных тенденций лет на пять-семь, а в регионах — и того больше. Впрочем, телеведущий всё-таки смог назвать пример стиля.