secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 19:30
2 мин.

Ничего личного. Психолог объяснил, почему вредно дружить с коллегами

Психолог Долгов посоветовал избегать неформальных отношений на работе, чтобы избавиться от негатива. На работе мы проводим большую часть нашей жизни, поэтому важно не только то, как вы справляетесь со своими трудовыми обязанностями, но и приносит ли удовольствие атмосфера на рабочем месте. И понятное дело, что среди коллег мы находим тех, с кем можно пообщаться (и не только) вне офиса. Однако это может сыграть с нами злую шутку.

Клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер, кандидат медицинских наук Денис Долгов рассказал, что частенько бесят коллеги и вы чувствуете негатив на работе оттого, что производственные, чисто деловые отношения вы путаете с межличностными. А это лишний эмоциональный окрас, обиды, разочарования, острая реакция на ту же несправедливость.

«А между тем, строго говоря, никаких личностей в рабочем процессе нет. Есть работники, выполняющие функциональные обязанности, а если совсем цинично — детали одного большого механизма или сочетание различных механизмов. Если взглянуть на коллектив с этой позиции, эмоций станет гораздо меньше. Никому ведь не придёт в голову обижаться на сломанную кофеварку или сгоревшую лампочку. Её просто чинят или меняют», — пояснил Долгов.

Как избавиться от негатива на работе

Очень помогает избавиться от негативных эмоций из рабочего процесса избегание чрезмерно неформальных отношений в коллективе (дружбы или чего-то более близкого). Любое чисто рабочее замечание в ваш адрес со стороны друга будет восприниматься намного острее, чем от одного из многих коллег.

Ещё хуже, если ваш приятель вдруг станет вашим руководителем. Тут сразу растёт риск, что вы останетесь и без друга, и без работы.

«Крепостное право в России отменили в 1861 году, а рабства вроде никогда не было. Всегда следует помнить, что вы свободная личность, и если ситуация на работе вас не устраивает категорически, всегда есть возможность её (работу) поменять. Не такой уж сейчас тяжёлый кризис», — обратил внимание психолог.

В конце концов, всегда есть возможность найти новую работу — благо мест сейчас немало в тех же сервисах по поиску вакансий. А если специальность надоела, то можно пройти профессиональную переподготовку.

Напоследок специалист посоветовал не относиться к работе слишком серьёзно. Всегда имейте в виду, что то, что вас расстраивало, бесило и обижало, потом останется в прошлом.

А что ещё вытягивает эмоции и нервишки? Бесполезные споры. Причём везде. Между прочим, ссоры в социальных сетях так же энергозатратны, как и живые. Психолог Екатерина Булгакова ранее рассказала, что даже виртуальный негатив чреват неприятными последствиями для психики.