secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 16:40
1 мин.

Ни денег, ни подарка. Россиян предупредили о предновогодних уловках мошенников

В канун Нового года нужно с особой осторожностью покупать ёлки и ёлочные украшения. Всё потому, что за милой покупочкой могут прятаться мошенники. Об этом предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьёв. Злоумышленники могут выставлять выгодные предложения на маркетплейсах, но вас ждёт облом — останетесь без денег и без подарка.

Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

© Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

«Особое внимание необходимо уделять тому, как происходит общение с продавцом. Если тот предлагает продолжить общение в одном из мессенджеров вроде Telegram, то перед вами явный мошенник», — сказал Соловьёв.

Да и вообще, ёлки и ёлочные украшения лучше не покупать в интернете. Потому что там вообще не понятно, какое у них качество. Картинка может отличаться от того, что придёт по почте.

Ещё юрист напомнил о новогодних розыгрышах и акциях, где также велик риск нарваться на мошенников. Лучше всего тщательно проверять организаторов подобных мероприятий и блокировать звонки с «заманчивыми предложениями». Особенно если там просят сообщить данные банковской карты для получения выигрыша. Ну а последнее уже вроде бы все выучили.

Ранее сообщалось, что мошенники нашли новый способ забрать ваши деньги. Теперь они убеждают переводить деньги на собственные карты в других банках, чтобы затем их украсть. Злоумышленники сначала получают доступ к одному онлайн-банку через вирус или фишинг, потом наполняют этот счёт деньгами с карт клиента и разом выводят их. В крупнейших банках уже знают о схеме.