secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 08:57
2 мин.

Мошенники нашли новый способ забрать ваши деньги. Поверить им может любой

У мошенников не кончается воображение. Они придумали ещё одну схему, как обмануть россиян. Теперь они убеждают их переводить деньги на собственные карты в других банках, чтобы затем их украсть. Злоумышленники сначала получают доступ к одному онлайн-банку через вирус или фишинг, потом наполняют этот счёт деньгами с карт клиента и разом выводят их. В крупнейших банках уже знают о схеме. Активно распространяться она стала в последние несколько месяцев.

Мошенники нашли новый способ забрать ваши деньги. Поверить им может любой

Тем, кто предлагает перевести деньги самому себе, доверяют — потому что это выглядит безопасно.

Подобным образом деньги выманили у 69-летней москвички Марины. Ей предложили подработку в интернете. От имени «финансового консультанта в Банке России» ей предложили инвестировать 100 000 рублей, обещая заработок. Женщина перевела деньги со счёта в банке, который использует для повседневных нужд, на свой счет в другом банке — и фьють.

«После окончания разговора я обнаружила, что со счёта во втором банке деньги исчезли, причем мне пришли SMS с кодами, которые я никому не называла», — рассказала Марина.

А всё потому, что телефон пострадавшей был заражён вирусом, пояснили в Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Троян похитил учётные данные, в том числе логин и пароль к интернет-банку, а также коды из SMS.

«Опасность такого способа социальной инженерии прежде всего в том, что клиент теряет бдительность, делая перевод на своё имя между банками. Вероятность того, что он подтвердит подобную операцию и сообщит секретные коды злоумышленникам, выше, нежели в случае перечисления другому человеку», — сказал Афанасьев.

По наблюдениям Росбанка и МТС Банка, новый способ мошенники начали эксплуатировать с начала года. Но пока это не самый любимый их способ слизать ваши деньги.

Ранее рассказывалось о ещё одном интересном способе, который придумали мошенники. На удочку могут попасться обидчивые россияне, любящие конфликты в соцсетях.