secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 18:30
1 мин.

Немцы опровергли сообщения о поднятом над Рейхстагом Знамени Победы

В немецком парламенте опровергли водружение красного Знамени Победы над Рейхстагом. Опубликованные в ряде телеграм-каналов и СМИ видео с реющим в наши дни красным знаменем над Рейхстагом там назвали не соответствующими действительности. В ответе на запрос РИА «Новости» говорится, что на здании установлены три немецких флага и один флаг ЕС.

Ранее 7 мая в ряде русскоязычных телеграм-каналов и интернет-изданий публиковались кадры, на которых видно развевающееся над зданием Рейхстага Знамя Победы. Предполагалось, что неизвестные активисты сумели пробраться на крышу и закрепить там красный советский флаг.

В РИА «Новости» заметили на съёмке несколько несостыковок. К примеру, погодные условия на опубликованных кадрах не соответствуют тем, что наблюдаются в столице ФРГ. Также корреспондент агентства сходил к зданию немецкого парламента и убедился, что там видны лишь флаги ФРГ и ЕС.

А ещё сегодня стало известно, что украинцы теперь будут праздновать 9 мая День Европы. Решение это, «осознавая европейскую идентичность украинского народа», принял Владимир Зеленский. Идею украинского президента уже прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, на Украине есть очень много людей, для которых 9 мая «останется святым днём».