secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 13:00
1 мин.

Зеленский подписал указ о праздновании на Украине 9 мая Дня Европы

Зеленский решил, что украинцы будут праздновать День победы над нацизмом 8 мая. А вот 9 мая, согласно указу украинского президента, в стране теперь будет отмечаться День Европы. Решение это Владимир Зеленский принял, «осознавая европейскую идентичность украинского народа». Так он хочет поддержать укрепление единства народов Европы, а также «обеспечение мира, безопасности и стабильности на Европейском континенте», сообщило РИА Новости.

Ещё Зеленский направил в Верховную раду законопроект с предложением сделать 8 мая Днём памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Как напомнило РИА «Новости», на Украине с 2015 года в этот день отмечается День памяти и примирения. День Победы 9 мая оставался праздником, но основные официальные мероприятия на госуровне начали проводиться 8 мая, что символизировало переход к традиции праздновать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу.

Идею Зеленского уже прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, на Украине есть очень много людей, для которых 9 мая «останется святым днём».