secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 20:00
1 мин.

Не выдержал пост. Пастор умер в попытке уподобиться Христу

Мозамбикский священник Франциско Бараджа решился на духовный подвиг. Он попытался выдержать 40-дневный пост, желая уподобиться Иисусу Христу. Согласно Евангелию, после своего крещения Спаситель удалился в пустыню и постился там 40 дней. Это нужно было, чтобы подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на Землю. К какой миссии готовился пастор Бараджа, мы уже не узнаем, потому что он попал в больницу и умер.

Не выдержал пост. Пастор умер в попытке уподобиться Христу

© wirestock / freepik

Бараджа был видным священнослужителем. В своё время он основал евангелическую церковь Санта Триндаде в центральной провинции Маника. В какой-то момент прихожане и соседи пастора начали замечать, что тот сильно похудел. Оказалось, Франциско собрался повторить 40-дневный пост Иисуса Христа и вообще перестал есть.

Возможно, духовно 39-летний мужчина себя подготовил к голоданию, но его плоть оказалась явно не готова к таким испытаниям. Из-за истощения Бараджа не мог самостоятельно вставать, мыться и ходить. Поэтому очень скоро он угодил в больницу.

Пастора привезли туда уже в критическом состоянии. Врачи диагностировали ему острую анемию и отказ внутренних органов. Вернуть священника к жизни не удалось, и вскоре он скончался. Зачтётся ли ему на том свете попытка — остаётся только гадать.

Мы гадать не будем, а лучше напомним, что говорят врачи о последствиях голодания.