secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 14:46
1 мин.

Не только отпускные и больничные. Россиянам напомнили об обязательных выплатах от работодателей

Работодатели обязаны предоставлять сотрудникам ряд выплат, помимо заработной платы. Об этом напомнила юрист Елена Кудерко. Кроме привычной оплаты больничного и отпусков, стоит помнить и о декретном отпуске, командировочных, НДФЛ и компенсации использования личного имущества. Особенно работник должен просить дополнительных денег за сверхурочную работу. Это логично, ведь сотрудник выполняет дополнительные обязательства и работает выше установленного в трудовом договоре времени.

Если речь идёт о командировке, то работодатель должен оплачивать не только проезд и проживание, но и выдавать так называемые суточные, размер которых составляет не менее 700 рублей в сутки.

По словам эксперта, когда сотрудник использует для работы личное имущество, например сотовую связь, автомобиль или ноутбук, ему также положены выплаты. Размер компенсации за использование личного имущества работника можно определить на основании трудового договора или в дополнительном соглашении к нему. Так что эту важную бумагу стоит перечитать ещё раз.

Помимо этого, работодатель обязан частично оплатить вынужденный простой по своей вине в размере двух третей от среднемесячного заработка сотрудника.

Специалист также напомнила, что не менее одного раза в год должна индексироваться и зарплата. Вот только есть нюанс: размер этой индексации не прописан в законе.

Ранее «Секрет» сообщал, что с 1 января в России увеличат минимальный размер оплаты труда — МРОТ вырастет до 16 242 рублей. А значит, потребуется индексация всех зарплат, привязанных к этому показателю. Вообще любой работодатель по закону должен увеличивать оплату труда сотрудников из-за роста цен. Но есть нюанс.