secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 21:00
1 мин.

Названы три слова, запрещённые в аэропортах Таиланда. Сказал — сел в тюрьму

В аэропортах Таиланда нельзя употреблять слова «бомба», «теракт» и «угон». И эти установки взялись не из ниоткуда, а от компании Airports of Thailand, управляющей частью тайских аэропортов. Там заявили, что произносить три слова нельзя как в воздушной гавани, так и во время полёта. Наказание тоже не мелочь какая-то, а крупная сумма или тюремный срок.

Нарваться можно, сказав просто так «бомба/взрыв» (raberd), «террористический акт» (kankorkanrai) и «угон» (jee khruangbin или plon khruangbin).

За ложные заявления в аэропорту, связанные с этими словами, грозит лишение свободы на срок до 5 лет и/или штраф в размере не более 200 000 бат (478 000 рублей).

А если такое заявление или действие создаёт опасность для самолёта во время полёта, нарушителя ждёт тюремное заключение на срок от 5 до 15 лет и/или штраф в размере от 200 000 до 600 000 бат (до 1 434 000 рублей).

За другие слова в российскую полицию попала россиянка, возвращавшаяся из тайского Бангкока. Во время полёта она напилась и выкрикивала антивоенные лозунги.