secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 19:50
2 мин.

Названы размеры пенсий российских звёзд, укативших за границу. Спойлер: они немаленькие

Адвокат Романов: певица Пугачёва получает почти 55 000 рублей пенсии. Звёзды-пенсионеры, которые, хоть и покинули родные пенаты, от российских выплат отказываться не спешат. Уехавшие Андрей Макаревич (признан в РФ иностранным агентом), Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев и Борис Гребенщиков в России, помимо имеющихся сбережений, получают ещё и приличные пенсионные. А у некоторых ещё и бизнес на родине остался.

Названы размеры пенсий российских звёзд, укативших за границу. Спойлер: они немаленькие

© Киселев Сергей /Агентство «Москва»

По словам адвоката и автора проекта «Доступное право» Сергея Романова, выезд за границу не лишает человека пенсии. Её можно получать удобным для него способом: на любую карту или снимать наличку в России. Главное — сообщить о своём переезде в компетентные органы и ежегодно сообщать: мол, живой. Также никто не лишает пенсии тех граждан, которых признали иноагентами.

Например, музыкант Андрей Макаревич (признан иностранным агентом) с семьёй сейчас живёт в Израиле. Он явно не бедствует: всё-таки есть бизнес и в Москве, и в Израиле, а ещё исполнитель сдаёт в аренду помещения. Плюс концерты. Также Макаревич (признан иностранным агентом) получает в России пенсию с двумя надбавками — как народный артист и как ветеран труда. В сумме выходит около 60 000 рублей.

Почти столько же, 58 000 рублей, получает и певец Валерий Леонтьев, который сейчас обитает на вилле в Майами с женой.

Чуть меньше пенсия у Аллы Пугачёвой — 55 000 рублей. У неё надбавки за звание и за орден «За заслуги перед Отечеством» трёх степеней. Деньги она перечисляет своей поклоннице-инвалиду, а сама безбедно живёт в Израиле.

Примерно столько же получает и актёр Дмитрий Назаров — 54 000 рублей. Он, кстати, тоже в Израиле.

Около 20 000 рублей выходит пенсия у лидера группы «Аквариум» 69-летнего Бориса Гребенщикова. Он сейчас живёт в Лондоне, а в России сдаёт квартиру.

Правда, не всем россиянам повезло с пенсией. Вот, 67-летний Раян Ганиев из Свердловской области, например, уже семь лет не может получить выплаты из-за ошибки в паспорте.