secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 11:20
1 мин.

Начинающим водителям могут запретить ездить на мощных машинах

«Известия»: общественники предложили запретить водителям со стажем меньше трёх лет управлять мощными автомобилями. Национальный автомобильный союз отправил письмо с таким предложением российскому министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Согласно инициативе, за руль машин мощностью больше 150 лошадиных сил нельзя будет садиться под угрозой штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей.

Как объяснил президент НАС Антон Шапарин, часто начинающие водители, находясь за рулём таких мощных авто, катаются очень агрессивно, в том числе совершают резкие манёвры, а также снимают свои действия на видео, после чего показывают их в социальных сетях.

Когда недавние выпускники автошкол управляют такими машинами-монстрами, это хорошо бы приравнивать к езде без прав, полагают авторы инициативы.

Шапарин напомнил, что именно после трёх лет управления машиной водители стараются ездить аккуратнее, у них появляются устойчивые навыки, которые позволяют совладать с нештатной ситуацией на дороге. В то же время по вине неопытных автомобилистов происходит около трети всех аварийных ситуаций на дорогах.

Ранее для преследования блогеров-лихачей предлагалось начать использовать как доказательства опасного вождения их сообщения и видео, опубликованные в соцсетях.