secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 10:59
2 мин.

Видео блогеров-лихачей будут считать доказательством их нарушений

В проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) включили наказание за опасное вождение. Доказательством по этой статье станут в том числе сообщения блогеров, которые участвуют в уличных гонках и выкладывают видео об этом в интернет, рассказала сенатор Ирина Рукавишникова. В Госдуме предлагают ввести для лихачей уголовную ответственность и отбирать у них средство передвижения.

Видео блогеров-лихачей будут считать доказательством их нарушений

По словам Рукавишниковой, которая занимает в Совфеде пост первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству, блогеры-лихачи оказывают себе медвежью услугу, выкладывая видео со своими гонками.

«Тем самым они осознанно совершают административные правонарушения, делают это систематически и сами формируют доказательную базу для применения в их адрес административных санкций», — заявила сенатор РИА «Новости».

Санкции за опасное вождение будут прописаны в новой версии Кодекса об административных правонарушениях. Соответствующие поправки уже заложены в законопроект, уточнила Рукавишникова.

Она добавила, что необходимость таких мер подтвердила недавняя история с автоблогером Саидом Губденским. Автомобиль, за рулём которого он находился, попал в ДТП на Кутузовском проспекте в Москве. В результате сам блогер и его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов погибли. На канал Губденского подписано около 500 000 человек. Он увлекался экстремальным вождением и часто выкладывал видео на эту тему.

Ранее «Секрет» рассказывал, что депутаты Госдумы договорились в кратчайшие сроки подготовить поправки в законодательство, которые ужесточат наказание за лихачество на дорогах. Для злостных нарушителей предлагают ввести уголовную ответственность. Кроме того, у лихачей собираются конфисковать авто, на которых они занимаются опасной ездой.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе предлагал ссылать лихачей в места, где они не смогут устраивать гонки. В этом случае, по мнению политика, они сами будут отказываться от водительских прав.

Фото: Pexels, Pexels License