secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 01:30
1 мин.

Можно ли пить кофе и пиво в жару? Объяснила врач

Эндокринолог Тананакина: если на улице теплее 25 градусов, кофе и пиво вредны. Всё потому, что они грозят организму обезвоживанием. То же самое относится и к популярным «утолителям жажды» — сладким газированным напиткам. Всё это неполезно. При этом в жаркую погоду надо пить побольше жидкости — до 1,5–2 л в день, но только в виде воды, чая или соков, считает врач.

Из напитков в списке вредителей — алкоголь, а из еды — жирное, сладкое, солёное и жареное, рассказала РИАМО врач-эндокринолог клиники академика Ройтберга, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

Ещё опасно для здоровья сидеть в жаркую погоду на диете, особенно на строгой. По словам специалиста, при жаре организм быстрее теряет воду и соли, поэтому необходимо увеличивать потребление жидкости и учитывать его потребности в энергии.

«С наступлением тёплых солнечных дней рекомендуется постепенно изменить рацион питания, увеличить потребление овощей, фруктов, зелени богатых витаминами и минералами, больше потреблять лёгких белковых продуктов, таких как отварные рыба и курица, яйца, бобовые», — отметила Тананакина.

А сколько пить жидкости — каждый решает для себя сам. Считается, что при умеренной нагрузке человеку нужно 2–3 л в сутки. В жару и когда мы много двигаемся, пить надо больше. Организм сам подскажет, когда выпить стакан-другой воды или минералки. Всё благодаря «датчикам», которые фиксируют отклонения в составе крови.