secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 07:30
2 мин.

Сколько жидкости надо пить весной? Объяснили в Роспотребнадзоре

Эксперт Кустова: единых рекомендаций по норме потребления воды нет. Считается, что при умеренной нагрузке нужно выпивать по 2–3 л жидкости в сутки. Причём питьевой режим зависит в основном от условий, с которыми сталкивается конкретный человек. В жару и когда мы много двигаемся, то больше потеем, поэтому и потребление жидкости возрастают. А вот от времени года количество выпитой воды особо не зависит.

Что влияет на питьевой режим

По словам эксперта Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Кустовой, питьевой режим зависит в основном от ритма жизни. В жаркий день и при активной физической нагрузке организму потребуется явно больше жидкости. О жажде наше тело сообщает нам благодаря «датчикам», которые фиксируют отклонения в соотношении воды и солей в крови.

А вот какое время года за окном, в общем-то, неважно.

Сколько воды пить в день

Здесь единых рекомендаций нет. Как правило, специалисты советуют пить по 30 мл жидкости на 1 кг веса. Получается, что взрослому человеку необходимо от 2 до 3 л в день. В этот объём входит не только вода, но и супы, а также другие напитки. Кстати, лучше если вода будет комнатной температуры — так она быстрее всасывается.

В то же время потребление жидкости растёт в жаркий день или при интенсивных физических нагрузках. Также больше воды требуется беременным женщинам, кормящим матерям и при некоторых заболеваниях, например, при интоксикации.

Эксперт рассказала, что главная задача — восполнить потери жидкости. А вот водичка, выпитая сверх меры, на пользу не пойдёт, зато может спровоцировать отёки. Лучше всего ориентироваться на свои потребности: хотите пить — пейте, не хотите — заставлять себя не нужно.

Как утолить жажду

Специалист посоветовал пить воду небольшими порциями по 100 мл. Ещё раз — лучше комнатной температуры. В случае рвоты, диареи или активном потоотделении лучше пить минеральную воду, так как она содержит не только жидкость, но и необходимые организму соли. Сладкая газировка от жажды не спасёт, напомнила Кустова.

Ранее россиянам рассказали, стоит ли запивать еду или можно есть всухомятку.