secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2023, 04:30
2 мин.

Можно ли пить горячую воду из-под крана? У учёных есть ответ

Эколог Гильденскиольд: горячая вода из-под крана вредна для почек из-за примесей в ней. Она предназначена для других целей — чтобы люди могли мыться и жить в тепле. По структуре она более жёсткая, чем холодная — как раз из-за добавок. К примеру, железа, от которого в чайнике появляется накипь. Поэтому для употребления внутрь горячая вода не подходит, если, конечно, хочется сохранить здоровье.

Не всё съедобно, что горячо

«Горячая вода проходит другую водоподготовку на теплоэлектроцентралях, тоже по строгому ГОСТу, но уже больше как техническая — для душа, ванн, обогрева жилища. Эта вода более жёсткая, содержит больше примесей, например железа, которое вызывает накипь и совсем не полезно для наших почек», — объяснил эколог, доктор медицинских наук Сергей Гильденскиольд.

По его словам, очистить горячую воду реально и до качества питьевой — с помощью фильтров. Но это нецелесообразно, так как картриджи для неё крайне дорогие, а менять их нужно вовремя, чтобы загрязнения не попали в очищенную воду.

Холодная вода из-под крана

А вот холодная вода подходит и для питья, и для приготовления пищи. Она мягкая и до того, как оказаться в трубах, проходит серьёзную очистку на станциях водоподготовки. Делается всё по ГОСТу с учётом разных показателей: органолептических, микробиологических, физико-химических, общесанитарных.

Так же считают и в Роспотребнадзоре, но в отношении некоторых городов. Так, например, в Москве и Санкт-Петербурге спокойно можно пить холодную воду из-под крана.

Причём в Северной столице даже не требуются допфильтры — из-за большого содержания в почве торфа она там и так очень мягкая. А вот москвичам можно использовать фильтр, который смягчает воду и очищает её от хлорорганики. Хотя сейчас неприятного привкуса хлора в воде уже нет, отметили в ведомстве.

Лучше перебдеть

Но всё же в столице множество домов, и состояние труб везде разное. Где-то необходима доочистка, например, от ржавчины. Плюс дополнительная фильтрация требуется воде, которую вы собираетесь использовать в бытовых приборах, к примеру, в увлажнителе воздуха или кофемашине. По словам экспертов, вода для них должна быть мягкой.

И кстати, сезон отключения горячей воды уже начался. А что обычно делают жители многоэтажек? Страдают и мечтают о том, чтобы их уже перестали лишать удобств цивилизации, ну или хотя бы только денька на три. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов будто бы прочитал их мысли и именно последнее предложил министру строительства и ЖКХ.

Однако эксперты считают эту затею неудачной. Как рассказала «Секрету фирмы» исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина, если бы можно было сократить срок работ, уже давно бы так и сделали. Но, к сожалению, коммуникации в домах (новостройки не в счёт) очень сильно изношены и подготовить их к зиме за три дня физически нереально.