secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2023, 13:50
2 мин.

Можно ли есть мясо в пожилом возрасте и сколько. Отвечает диетолог

Нутрициолог Арзамасцев: пожилым людям лучше съедать 100–120 г мяса в день. У некоторых людей с возрастом — в зависимости от потребностей организма или убеждений — предпочтения относительно мяса меняются. И если кто-то просто меняет способ приготовления, то некоторые полностью отказываются от мясных продуктов. Но тем не менее можно не бросаться из крайностей в крайности и знать дневную норму. И это касается не только мяса.

Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев пояснил, что пожилым людям лучше съедать в день не более 120 г мяса птицы: индейка, курица, перепёлки. Причём мясо лучше есть каждый день. По словам доктора, оно содержит много белка, который необходим старикам для нормальной работы организма.

«Белок — это в первую очередь поддержание мышечной ткани. Также известно, что у пожилых людей страдает иммунная система. Белок абсолютно точно будет поддерживать её работу. Кроме того, у пожилых людей гормональный фон не всегда хороший. Белок же дополнительно стимулирует синтез собственных гормонов», — заявил эксперт в разговоре с «Москвой 24».

А ещё белок поможет избежать набора лишнего веса, чему люди подвержены с возрастом. В итоге, если человек не будет употреблять достаточно белка, то он захочет компенсировать этот недостаток через различные углеводные или жирные вкусняшки.

К слову, индейка даже полезнее классической курятины: в ней больше белка и ещё меньше жира. Подробнее о её свойствах «Секрет фирмы» рассказывал в эксклюзивном материале.

Сколько можно пить чая пожилым

Все мы, конечно, любим чаёвничать. Однако с возрастом пора переставать хлестать горячие напитки литрами. Пожилым людям можно пить не более четырёх чашек чая в день, если у них нет противопоказаний, отметила врач-диетолог Елена Соломатина.

Чай, между прочим, очень полезен и даже помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности гипертонии. Также он богат антиоксидантами. Тем не менее в некоторых случаях от напитка лучше отказаться. Например, если у пожилого человека очень высокое давление. А всё дело в кофеине — чай может содержать столько же этого вещества, сколько чашка кофе. Так что если у вас проблемы с сердцем, то лучше отказаться от чая.

Также нужно быть аккуратным с чаем людям, у которых есть проблемы с нервной системой или с почками.

Что нельзя есть после 50 лет

Россиянам старше 50 лет не стоит увлекаться жареной картошкой и популярным бюджетным салатом — винегретом. В его составе, кроме картофеля, ещё морковь и свёкла. В варёном состоянии они пользы организму не принесут, отметила диетолог Елена Соломатина. А вот в сыром виде — пожалуйста. Только без фанатизма.

Ещё диетолог рекомендовала исключить из рациона всё жаренное на масле. Именно как от способа приготовления пищи от него лучше отказаться. А ещё лучше не увлекаться солёными овощами. Они вредны для здоровья. Впрочем, эксперт призвала обойтись без жёстких ограничений — всё зависит от состояния организма. Тем, кто страдает сахарным диабетом, за питанием пора следить уже и в 30 лет.