secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2023, 22:30
2 мин.

Можно ли брать телефон в постель? Список опасностей от вашего гаджета

IT-эксперт Самойленко: пользоваться телефонами в постели опасно для здоровья. Причём не только своего, но и окружающих. Смартфон может спокойно взорваться в руках у владельца и устроить пожар, и для этого даже ничего не нужно будет делать. Специалист объяснил, что ещё может случиться из-за простого телефона и почему его лучше держать подальше от себя, особенно когда нет возможности быстро отреагировать.

Как объяснил IT-эксперт Иван Самойленко, современные гаджеты, какими бы ни были крутыми, периодически воспламеняются по разным причинам. Поэтому ими не стоит пользоваться в постели, особенно ночью, когда оперативно отреагировать на ЧП не получается.

Смартфон может загореться, если им активно пользоваться, нагретый корпус может предупреждать о том, что смартфон усиленно работает и не вывозит нагрузку. Ещё он нагревается при зарядке, поэтому заряжать телефон и одновременно пользоваться им очень нежелательно. К тому же гаджет может взорваться и загореться, если на него надавить — аккумулятор просто не выдерживает такие удары судьбы.

В целях безопасности ночью телефон стоит держать от себя подальше, хотя бы на тумбочке, а также не пользоваться им и не заряжать его: в таком случае риск пожара можно свести до минимума.

Телефон и потенция

Но внезапный бум — не единственная опасность гаджета. Есть отдельный совет для мужчин — если вы не чайлд-фри и дети всё-таки планируются, то хорошо бы не носить телефон в кармане брюк. Эта привычка снижает количество и подвижность сперматозоидов.

Телефон и зрение

Смартфон ещё может и вредить глазам, а точнее зрению. Ослепнуть от него вы, конечно, не ослепнете, но вот потерять зоркость можно легко, поэтому лучше не проводить всё свободное и не очень время в телефоне.

Телефон и психика

Об этом же говорят и неврологи, которые замечают, как плохо смартфон влияет на нервную систему человека. Из-за частого использования телефона люди ощущают постоянную апатию, у них падает эффективность на работе, болит голова и случаются вспышки гнева и раздражительности.

А ещё смартфон может вызывать настоящую зависимость, причём работает она так же, как и любые другие, и избавиться от неё тоже сложно. И если по какой-то причине не получается отвлечься на телефон, уровень дофамина падает и появляется раздражительность и тревожность. Поэтому лучше до такого не доводить.