secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 13:10
1 мин.

Не уступают наркотику. Психолог предостерегла от увлечения смартфонами

Мы почти постоянно держим телефон в руках, выкладываем на стол в кафе и прячем под подушку во время сна. Смартфон с нами и в офисе, и во время тренировок. В общем он стал полноценной частью жизни. Однако от перманентного просмотра социальных сетей может развиться самая настоящая зависимость, предупредила невролог, клинический психолог клиник СамГМУ Любовь Благодарева.

«Зависимость от социальных сетей — это в первую очередь дофаминовая зависимость. Листая ленту, человеческий мозг ищет что-то интересное, полезное, что-то, что вызывает эмоцию. Однако это очень кратковременное удовольствие... Происходит кратковременный выброс маленькой дозы дофамина, потом он также быстро падает и формируется зависимость», — рассказала специалист агентству РИА «Новости».

Когда мы смотрим наши любимые видосики в соцсетях, то наш мозг не обрабатывает информацию, а лишь хочет получить дозу дофамина. Когда дофамин падает, то мы становимся более тревожными и раздражительными. Похоже на настоящую зависимость от наркотиков.

Чтобы не стать заложником собственного гаджета, лучше за 2–3 часа до сна откладывать его, а также ложиться спать не позднее 23 часов. Иначе свет от экрана нарушит выработку мелатонина, и ваш организм попросту не будет восстанавливаться. Это скажется на внимании, памяти и работоспособности.

В целом нет суточной нормы времени пользования телефоном, чтобы это точно не вредило здоровью. Но в идеале стоит унять свои аппетиты и заканчивать постоянно сидеть в соцсетях, потратив время на что-то более полезное, советует психолог.

Кстати, смартфон опасны не только для нашей психики. Они могут ударить по самому важному — мужскому достоинству. От каких привычек лучше поскорее избавиться представителям сильного пола, рассказал врач-иммунолог и телеведущий Андрей Продеус.