secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2023, 03:30
1 мин.

Москвичи увидят полярное сияние. Плохая новость: это случится из-за магнитной бури

Полярное сияние появится над Москвой 30 ноября из-за мощной магнитной бури. Она вызвана двумя сильными вспышками на Солнце. Они произошли прямо напротив Земли, поэтому долетят до неё «довольно шустро», рассказала сотрудник Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Мария Абунина. По её словам, буря может достигнуть показателя G3 (сильная) и даже G4 (очень сильная).

Грядущая магнитная буря, возможно, будет одной из самых мощных в уходящем году, отметила Абунина.

Бури такой силы, как эта, могут вызвать полярное сияние. Москвичи, вероятно, смогут наблюдать его 30 ноября и 1 декабря, если не помешает погода, сказала астрофизик РИА «Новости». Увидеть его можно, только если будет ясно.

Эта магнитная буря не последняя в 2023 году. В графике Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН значатся ещё как минимум две магнитные бури с индексом G1 — 5 и 17 декабря.

Однозначного ответа на вопрос о влиянии магнитных бурь на здоровье нет. Тем не менее многие врачи согласны с тем, что солнечные затмения и магнитные бури действительно влияют на людей, причём весьма активно. Невролог Екатерина Демьяновская рассказывала, как защититься от влияния геомагнитных явлений.