secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 14:23
1 мин.

Москвичей напугали запретом на салюты в новогоднюю ночь. Так можно всё-таки или нельзя?

Любители фейерверков сейчас немного в замешательстве. В МЧС агентству ТАСС заявили, что 31 декабря после 23:00 запускать салюты в Москве будет запрещено согласно закону «О тишине». Раньше это никого, к слову, не останавливало, но вот в этот раз вроде как должно. Однако позже Baza со ссылкой на свои источники сообщила, что никакого запрета нет. Можно будет запускать фейерверки, как делали это и в предыдущие годы.

О запрете фейерверков в Новый год рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бобров.

«Отмечу, что запуск фейерверков в городе у нас разрешается только в определённое время — с 7 до 23 часов. Здесь речь идёт уже о законе "О тишине"», — сказал он ТАСС.

Вот только для новогодней и рождественской ночей действует исключение. Также салюты разрешается запускать на праздновании выпускных школьных вечеров. Об этом, кстати, говорится и на сайте мэра Москвы.

По сведениям журналистов Baza, в правилах ничего не поменялось — фейерверки можно будет запускать и после 23:00. Однако, как и ранее, делать это разрешается только в специально отведённых для этого местах. Так что, кажется, любители салютов могут вздохнуть.

Из-за военных действий на Украине многие регионы высказались за отказ от пышных гуляний и больших финансовых трат. В Москве провели опрос о формате праздника на портале «Активный гражданин». По данным властей, проголосовали 300 000 человек.

Абсолютное большинство (более 80%) поддержали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление. Правда, каждый второй предложил отказаться от массовых гуляний и уличных концертов. Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что желание москвичей будет исполнено — концертов и крупных праздничных мероприятий не будет.