secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 20:20
1 мин.

Мошенники убедили московскую учительницу отдать им документы на квартиру и гигантскую сумму

Shot: заслуженная учительница России из Москвы скинула лжебанкирам документы на квартиру и 16 млн рублей. Преподавательнице биологии одной из московских школ набрали неизвестные в WhatsApp (уже признак мошенника) и представились сотрудниками банка. Сперва женщину убедили установить приложение на телефон, чтобы можно было пополнять счёт и пересылать нужные документы. Женщина выполнила всё по инструкции.

После того как приложение заработало, женщину попросили закинуть более 16 млн рублей. Казалось бы, нереальный куш. Но мошенники подумали: «Маловато будет», — и решили ещё пообрабатывать такую золотую во всех смыслах жертву.

Мошенники убедили педагога передать им документы на квартиру на Нахимовском проспекте, чтобы «наверняка уберечь от злоумышленников». Цинично — да. Сработало? А то ж. Учительница скинула документы онлайн, после чего её заблокировали и перестали выходить на связь.

Педагог наконец поняла, что общалась она вовсе не с сотрудниками банка, а с мошенниками. Она обратилась в полицию. Теперь сотрудники разбираются в произошедшем, ищут аферистов и проверяют, успели ли они переоформить квартиру на другого человека.

А между прочим у мошенников даже есть «сезонные» схемы, рассказывал «Секрет». Например, на майские обманывают россиян через поддельные сайты с авиабилетами. Так что, господа выходные, повнимательней при покупке.