secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 19:13
2 мин.

Мошенники придумали, как по-новому разводить россиян. В этот раз пригодился ChatGPT

Фантазию и энергию аферистов да в нужное русло бы, как говорится. Мошенники постоянно подстраиваются под новые реалии и выхватывают популярные веяния. Сейчас особый интерес у россиян вызывает ChatGPT, к которому сложно получить доступ из России. Этим и пользуются аферисты, заявила эксперт по IT-безопасности Диана Селехина.

Как объяснила руководитель группы анализа цифровых угроз компании по кибербезопасности «РТК-Солар», аферисты создают фишинговые сайты, чтобы получать деньги от российских работяг. Мошенники предлагают получить аккаунт с доступом к чат-боту, им пересылают деньги, но чуда не происходит.

В лучшем случае пользователи просто теряют указанную сумму, а в худшем — благодаря украденным данным у них забирают все деньги. Развод действует на ура из-за популярности бота. ChatGPT запустили в ноябре 2022 года, и миллион пользователей он собрал в первую неделю работы.

В декабре 2022 года атийшники заметили всего три домена, связанных с ChatGPT, в январе — 17, а сейчас уже 41. Селехина объяснила, что не все эти сайты принадлежат мошенникам, некоторые действительно продают аккаунты страждущим. Но как узнать, где честный человек, а где аферист? Вот вопрос.

Помимо этого, мошенники высшего пилотажа переписывают код чата и на его основе создают различные вирусы, способные собирать данные пользователей и не только. Создатели ChatGPT пытаются с этим бороться, но пока как-то не слишком успешно.

Даже и без мошенников к боту относились с подозрением, ожидая, что недалеко и до восстания машин и вообще люди так скоро разленятся. Но на самом деле прогресс не заставит человека прирасти к дивану, заявила психолог Софья Сулим. Она объяснила, что с помощью хай-тека человек освобождает время, чтобы потратить его на что-то другое, например саморазвитие.