secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 13:49
1 мин.

Многодетный ветеран Афгана не дал взятку и потерял очередь на жильё

Ветеран Афганской войны из Дагестана с женой и восемью детьми уже 8 лет живёт в квартире площадью всего 59 квадратных метров. По словам мужчины, большому семейству приходится ютиться там из-за смеси его принципиальности и порядочности с коррумпированностью местных чинуш. Мол, отказался давать большую взятку «кому надо» и его сняли с очереди на расширение жилья.

В начале 80-х Магомед Рамазанов поехал воевать в Афган и подорвался на мине. Контузия, черепно-мозговая, инвалидность 1-й группы. 33 года назад он встал в очередь на получение квартиры, которая по закону положена участнику войны. Получил свои собственные метры он только после 25 лет скитаний по съёмному жилью.

А семья тем временем всё росла. В итоге она разрослась аж до 10 человек: он с супругой, четыре мальчика и четыре девочки. Чадам приходится спать в большой гостиной на матрасах на полу, чуть ли не друг на друге.

Ну и понятное дело, что 59 квадратов, мягко говоря, маловато для такой семейки. Так что Магомед собрал нужные документы и подал на расширение жилплощади. Пришлось ждать какого-то движения 8 лет. И в ноябре 2022-го ему пришёл документ о снятии с очереди.

Ветеран уверен, что всё случилось потому, что он принципиально отказался давать взятку в 300 000 рублей. И менять своей позиции он не собирается.

Уже девятую неделю подряд Магомед выходит на одиночные пикеты к зданию правительства, но пока остаётся в жёстком игноре.

Российских чиновников периодически ловят на взятках. Ранее в руки правосудия попалась глава читинского муниципального учреждения «Городские дороги» Лилия Кучина. Женщина получила от местного бизнесмена 1 млн рублей.