secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 12:32
1 мин.

Мэр Калининграда попросила туристов не делать детей в городе

Принимая делегацию с юга России, глава Калининграда Елена Дятлова попросила туристов не увеличивать население города. Ведь Калининград существует в первую очередь не для туристов, это место для комфортной жизни. Если вырастет число жителей, это ж чиновников новых придётся набирать, а где взять столько вменяемых людей, непонятно, посетовала Дятлова. В итоге за слова чиновницы пришлось отвечать губернатору.

Мэр Калининграда попросила туристов не делать детей в городе

© Andrey Vavilkin on Unsplash

Шутка юмора прозвучала на встрече с архитектурными чиновниками из Краснодарского края. В Калининграде они обсуждали накопленный опыт. Ну и чиновница решила, видимо, растопить лёд.

«Очень прошу, пока находитесь в Калининградской области, детей не делать, чтобы не увеличивать численность населения», — заявила она.

Свою шутку сити-менеджер объяснила повышенными требованиями к местной власти. Мол, если численность города увеличится до 1 млн человек, число депутатов горсовета должно будет вырасти до 35, а столько адекватных руководителей в городе просто нет. Ну и заодно Дятлова предложила вообще не слишком поощрять поездки в свой регион.

«Калининград не для туристов, Калининград — город для комфортного проживания, это приоритет», — добавила чиновница.

Выступление Дятловой вызвало такой резонанс в соцсетях, что вступиться за подчинённую пришлось губернатору региона. Антон Алиханов призвал калининградцев, гостей города, и всех жителей России не придавать шутке много значения и быть терпимее к ближнему.

Российским чиновникам не впервой оказываться в центре скандала за свои опрометчивые слова. Вот недавно в Башкирии чиновница возмутилась, что в вокальном коллективе «Планета детей» из Стерлитамака, который принимал участие в конкурсе за получение звания образцового ансамбля, выступают дети с особенностями развития. По мнению женщины, такие ребята не должны принимать участия в конкурсе. «Пусть поют для удовольствия», — бессердечно заявила она.