secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 17:37
2 мин.

Мать трёх маленьких детей уже месяц пытается вернуть мобилизованного мужа домой

С тремя карапузами в деревне сложно, даже когда муж рядом, а уж когда его нет — жить совсем невыносимо. Об этом рассказала Ольга Шурупова из смоленской деревни неподалёку от Гагарина. Её супруга Александра призвали в первые же дни после объявления частичной мобилизации и отправили в воинскую часть. С тех пор Ольга мужа не видела, хотя в Минобороны недавно пообещали, что отцов минимум трёх детей призывать не будут.

Мать трёх маленьких детей уже месяц пытается вернуть мобилизованного мужа домой

Ольга рассказала журналистке Марине Ахмедовой, что живёт с мужем в деревне, где нет ни школ, ни детских садов, ни даже магазинов. При этом они вдвоем воспитывают троих маленьких детей — им семь и пять с половиной лет, а последней малышке четыре месяца. Старшего и среднего папа возил на машине в городские школу и детсад, он же привозил продукты. А теперь жизнь Ольги буквально поставили на паузу: дети сидят дома, а маме нужно как-то умудряться и по хозяйству успевать, и с малышами сидеть.

Александру дали написать заявление о количестве детей, но позже комиссия отбраковала мужчину, оставив в части. Тогда ещё отсрочку давали лишь отцам четырёх детей до 16 лет. Позднее заговорили о поправках, благодаря которым дома решили оставлять многодетных отцов, то есть с тремя детьми.

В СМИ стали появляться новости о первых возвращённых в семью папах, но Александр так и не вернулся. Ольга начала писать открытые письма, чтобы в ситуации наконец разобрались.

Вероятно, такая задержка связана с тем, что в правительстве никак не решат, вводить поправки в условия отсрочки или нет. Карусель началась 13 октября. Тогда в Минобороны пообещали не призывать отцов с тремя детьми, отцов-одиночек и много ещё кого. Однако в «Единой России» не поддержали внесённые в Думу поправки и депутатам пришлось обсуждать этот вопрос с оборонным ведомством отдельно.

В итоге стороны согласились, что новой отсрочке быть, но официально её пока не ввели. Но ранее Минобороны издало директиву на этот счёт, и призывные комиссии должны ею пользоваться.

При этом история Ольги не единственная. Похожий крик души беременной многодетной мамы появился в социальных сетях в середине октября. В нём жительница Казани рассказала, что её мужа призвали, несмотря на двоих маленьких детей, да ещё и она сама сейчас на поздних сроках беременности. При этом женщина тяжело переживала процесс из-за диабета и постоянных уколов инсулина.

Фото: Unsplash, Unsplash License