secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2023, 11:30
2 мин.

Любой неожиданный звонок воспринимайте как мошеннический: советы от киберэксперта

Киберэксперт Раевский: мошенников выдавали грамматические ошибки, но они решили проблему нейросетью. Прогресс не стоит на месте, и его благами с удовольствием пользуются и аферисты, которые хотят нажиться на доверии россиян. И со временем они стали всё меньше «палиться», поэтому сейчас по-хорошему стоит критически относиться к каждому звонку, который вы не ждали.

При этом, несмотря на увлечение мошенниками нейросетями (например, нашумевший ChatGPT), генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский отметил, что это вряд ли приведёт к усилению активности мошенников и увеличению рассылок фишинговых писем.

«Уже давно мошенники освоили скилл-чекеры или наняли корректоров, и всё у них хорошо в этом плане. Но отсутствие грамматических ошибок не значит, что письмо из источника, заслуживающего доверия», — отметил эксперт с разговоре с «Лентой.ру».

Так что Раевский посоветовал проводить более комплексный анализ ситуации и рассматривать любой звонок, сообщение или письмо, которые вы не ждёте, как потенциально опасный. В целом не важно будет, кто это письмо написал — человек или искусственный интеллект. Схема развода обычно не сильно меняется.

«В принципе, открыть письмо и посмотреть, что там написано, можно. Но если есть какие-то файлы или ссылки в нём, по всему этому кликать категорически нельзя. Если вы считаете, что это письмо вам, вы его ждёте, постарайтесь всё равно не кликать по ссылкам», — посоветовал напоследок Раевский.

Как ещё мошенники обманывают россиян

В интернете и на улицах нужно опасаться QR-кодов, фейковых сайтов и приложений, а также ненастоящих розыгрышей и распродаж. Популярная в последнее время схема — скидочные купоны, обещающие до 90% выгоды.

Как защититься от мошенников

В зависимости от ситуации есть несколько способов борьбы с аферистами. Например, классическая схема «звонок от сотрудника банка». Конечно, вас сразу ошарашат, что ваш счёт взломали и нужно срочно спасать деньги. Для начала успокойтесь и обратите внимание, откуда звонок: вспомните, что настоящие банковские сотрудники никогда не будут звонить вам по мессенжерам и видеосвязи, поэтому одно такое предложение со стороны мнимого специалиста — веский повод бросить трубку и заблокировать подозрительный номер.

А вот где, напротив, видеозвонок спасёт вас — если звонит кто-то, кто представился вашим родственником. Как-никак тренд на «сын попал в ДТП и нужны деньги» ещё никуда не делся. В этом случае можно запросить обратный звонок «с личиком».

Также отличный вариант — установить между родственниками кодовое слово. Это поможет с теми родственниками, у кого простые кнопочные телефоны — бабушки и дедушки, например.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что аферисты стали предварительно подбирать потенциальных жертв. Их интересуют те россияне, которые только что получили средства от продажи имущества или другие крупные выплаты.