secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 15:43
1 мин.

Ледяной гаишник напугал пьяных российских водителей

Оригинальный способ борьбы с нетрезвыми водителями придумали в Учалинском районе Башкирии. Причём автором ноу-хау стали не сотрудники ГИБДД, а жительница деревни Новобайрамгулово Файза Фаттахова. Она слепила фигуру сотрудника дорожной инспекции из снега и льда и как следует её раскрасила. Эффективность ледяного инспектора уже оценили его коллеги из плоти и крови.

Инспектор одет в светоотражающий жилет, держит в руках полосатый жезл, а позади него стоит снежный патрульный автомобиль с мигалками.

В полиции рассказали, что некоторые водители побоялись выезжать со двора, приняв ледяную фигуру за реального сотрудника ГИБДД.

«А потому что не были уверены в собственной трезвости! Увидев эти скульптуры, некоторые граждане, не доехав, развернулись. Другие — ждали, не выходя из дома, ожидая смены дислокации дорожного патруля. И решились проехать только после того, как сельчане объяснили им, что это просто ледяные статуи», — уточнили в МВД.

В ведомстве поблагодарили Фаттахову за помощь гаишникам в профилактике пьяного вождения.

Ранее «Секрет» писал, что начиная с марта 2023 года ГИБДД будет проверять подвыпивших водителей по-новому. Сейчас российских водителей тестируют на алкогольное опьянение обязательно в присутствии понятых, однако с весны понятые больше не понадобятся.