secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2023, 15:00
3 мин.

Неизвестные пляжи Краснодарского края: где отдохнуть с кайфом и без толп

В Минтуризма Краснодарского края посоветовали съездить в Бетту или Криницу вместо Анапы. Сейчас пляжи этого курортного города жуть как переполнены: по последним данным, в Анапе отдыхают около 155 000 людей, и туристы массово жалуются, что прилечь позагорать почти негде. Схожая ситуация и на других популярных пляжах — в Геленджике, Сочи, Витязево и Архипо-Осиповке. Между тем в Краснодарском крае есть места, куда туристы обычно заезжают не так массово.

Где отдохнуть в Краснодарском крае: незаезженные пляжи

Как сообщили Life в краснодарском министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, съездить в отпуск можно в Бетту, Криницу, Прасковеевку и посёлок Веселовка.

«Секрет» рассказывает, что пишут о качестве отдыха в этих курортных населённых пунктах.

Бетта

Небольшой хутор, находящийся под Геленджиком в черте городского округа. В 3 км от Бетты находится Архипо-Осиповка, в 60 км — Туапсе, а в 90 км — Краснодар.

Живут в Бетте всего около 800 человек, это очень маленький населённый пункт. Как следствие — конкуренции тут нет, и, как пишут на портале Make-trip.ru, где путешественники публикуют свои мнения о различных местах, цены на жильё здесь даже дороже, чем в Геленджике.

Дешевле всего будет снять домик-вагончик на двоих, причём без туалета, — от 1300 рублей. За интернет, душ и кухню придётся доплачивать. А проживание в нормальном коттедже на 4–5 человек обойдётся в сумму от 4000 рублей.

Сетевых магазинов в Бетте нет, а еда в кафешках стоит примерно так же, как и на других курортах. Обед на четверых, например, обойдётся в среднем в 1500 рублей.

Криница

Это маленькое село с населением под 300 человек (ещё меньше, чем в Бетте). Пишут, что море здесь — самое чистое, если брать Геленджик и его окрестности. Есть базы отдыха, кемпинги, детский санаторий, мини-отели, гостевые дома.

Цены здесь тоже примерно такие же, как и на других курортах Краснодарского края. К примеру, двухместный номер на первой линии стоит от 3700 рублей, чуть подальше — от 2000 рублей в сутки. Снять домик на 4–5 человек обойдётся в 3500–6500 рублей.

Крупных магазинов тут тоже нет, но есть свои маленькие торговые точки и кафешки. Обед в столовой обойдётся в среднем в 600–700 рублей.

Прасковеевка

Село в 20 км от Геленджика на берегу реки Джанхот. Именно в нём находится знаменитый памятник природы — скала «Парус», главная местная достопримечательность. Расположен населённый пункт на холмистой территории. Живут тут около 300 человек.

Разместиться в Прасковеевке можно в гостевых домах, отелях или на базе отдыха. Двухместный номер в гостинице стоит от 2000 рублей, а вот коттедж, если у вас большая компания или семья, обойдётся недешёво — от 15 000 рублей в сутки.

Кушать можно в столовых гостиничных комплексов или кафе.

Веселовка

Посёлок с населением около 1700 человек. Находится между Анапой и Таманью в 3 км от Чёрного моря.

Довольно известное в России место: здесь проходил фестиваль Kubana, а ещё тут проводят байк-шоу «Тамань» и фестиваль кайтсёрферов. Помимо моря тут можно скататься к Солёному озеру, источнику лечебной грязи.

Разместиться в Веселовке можно на базе отдыха или в гостевом доме. Можно и в палатке, но лучше подальше от посёлка — чем ближе к нему, тем больше мусора на пляжах.

Двухместный номер будет стоить от 1500 до 4000 рублей в сутки, в зависимости от удобств и удалённости от моря.

Кушать можно в столовых — 500–700 рублей за обед на двоих. А вот в кафе на пляже лучше не есть — дороговато.

Ранее мы рассказывали, где ещё можно отдохнуть в России, помимо курортов Краснодарского края.