secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 16:03
1 мин.

Кто хотел, уехал. Билеты с вылетом из России подешевели в разы

В России от ажиотажного спроса на авиабилеты не осталось и следа. То ли уехали все, кто хотел, то ли рассеялись опасения запрета на выезд из страны. В любом случае цены уже вернулись к нормальному уровню. Если в сентябре за поездку в Ереван авиакомпании хотели до 380 000 рублей, то сегодня можно вылететь и за 13 000. В целом за 3 недели стоимость авиабилетов за рубеж снизилась в 4–10 раз в зависимости от направления.

Кто хотел, уехал. Билеты с вылетом из России подешевели в разы

Про Армению уже говорилось. Столица Узбекистана Ташкент тоже перестала быть доступной лишь богачам или тем, кто достал из копилки последнее, — вместо 322 000 в сентябре сегодня билет обойдётся в 24 500 рублей с багажом.

Подешевели поездки и в Стамбул. В конце сентября билеты продавали по 178 500 (цена минимальная и с пересадкой), а на 26 октября доступен вылет прямым рейсом менее чем за 30 000 — из Москвы и Петербурга.

А начиналось всё сурово. В первый же день частичной мобилизации россияне скупили все авиабилеты на ближайшие дни. После этого начался резкий рост цен, сопровождавшийся падением продаж зарубежных туров. Однако уже в первой декаде октября наметилось снижение, и теперь цены благополучно стабилизировались.

Осталось только понять, стоит ли сейчас планировать отпуск, пока цена билетов вновь не взлетела до небес, или лучше дождаться уже конца 2022 года, который оказался ещё более непредсказуемым, чем два пандемийных предыдущих.

Фото: Pxhere, CC0