secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 14:12
2 мин.

Киностудия уладила конфликт с Тарантино из-за NFT «Криминального чтива»

Квентин Тарантино и киностудия Miramax урегулировали судебный иск о продаже семи невзаимозаменяемых токенов (NFT) по «Криминальному чтиву». Об этом сообщил The Hollywood Reporter. В 2021 году режиссёр решил продать семь сцен, которые не вошли в фильм, и рукописный сценарий с аудиокомментариями. Тарантино принадлежат авторские права на сценарий к фильму, а Miramax — права на саму картину.

Киностудия уладила конфликт с Тарантино из-за NFT «Криминального чтива»

«Стороны договорились оставить этот вопрос позади и надеются на сотрудничество друг с другом в будущих проектах, включая возможный выпуск NFT», — указано в совместном заявлении Miramax и Тарантино.

2 ноября голливудский режиссёр заявил, что продаст на NFT-маркетплейсе OpenSea коллекционные вещи, связанные с его легендарной картиной «Криминальное чтиво».

Две недели спустя американская студия Miramax, которая продюсировала фильм, подала на режиссёра в суд. В компании сообщили, что Тарантино хочет нарушить право на интеллектуальную собственность. Юристы киностудии направили письмо представителям режиссёра и сообщили, что планируемый аукцион нарушает права Miramax, так как они распространяются «на все без исключений версии сценария».

Вскоре после этого кинокомпания подала в суд на Тарантино, потребовав запретить ему продавать на электронном аукционе вырезанные сцены из «Криминального чтива» в виде NFT, поясняя, что большая часть авторских прав на фильм принадлежит именно студии. Тарантино же утверждал, что публикация NFT находится в пределах его авторских прав на сценарий и не нарушает соглашения с Miramax.

Фильм «Криминальное чтиво» стал вторым в карьере Квентина Тарантино. Он выступил и режиссёром, и сценаристом картины. Её бюджет составил $8 млн, а сборы превысили $200 млн. Фильм получил главный приз Каннского фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь», премию «Оскар» за оригинальный сценарий и ряд других кинонаград.

Ранее «Секрет» рассказывал, что американский режиссёр и художник Фрэнк Миллер продал NFT с анимированным и озвученным комиксом «Город грехов» за $840 000. Это рекордная цена для токена с комиксом.

Также в октябре Дэвид Линч и рок-группа Interpol представили NFT-серию из видеороликов, в основе которой была короткометражка создателя «Твин Пикса» I Touch a Red Button Man и сингл инди-музыкантов Lights.

Фото: Flickr CC BY-SA 2.0