secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 09:49
1 мин.

На Тарантино подали в суд из-за продажи сцен из «Криминального чтива» в виде NFT

Американская студия Miramax подала в суд на голливудского режиссёра Квентина Тарантино из-за его планов продать семь удалённых сцен из фильма «Криминальное чтиво» в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). Miramax в 1994 году продюсировала этот фильм. В компании считают, что Тарантино хочет нарушить право на интеллектуальную собственность.

На Тарантино подали в суд из-за продажи сцен из «Криминального чтива» в виде NFT

В иске Miramax сказано, что Тарантино хочет обмануть аудиторию и единолично заработать на правах компании на «Криминальное чтиво». Юристы киностудии направили письмо представителям режиссёра и сообщили, что планируемый аукцион нарушает права Miramax, так как они распространяются «на все без исключений версии сценария». Сторона Тарантино настаивает, что режиссёр имеет право публиковать сценарий, однако в студии считают, что продажи NFT-токенов это не касается. Стороны не смогли договориться, и Miramax обратилась в суд.

«Miramax будет защищать свои права в отношении собственной библиотеки, включая права, связанные с NFT», — заявили в компании.

О планах Тарантино стало известно 2 ноября. Тогда сообщалось, что торги пройдут на NFT-маркетплейсе OpenSea.

Фильм «Криминальное чтиво» стал вторым в карьере Квентина Тарантино. Он выступил в фильме и режиссёром, и сценаристом. Бюджет картины составил $8 млн. «Криминальное чтиво» принесло $100 млн прибыли, получило главный приз Каннского фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь», премию «Оскар» за оригинальный сценарий и ряд других кинонаград.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0