secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 17:56
1 мин.

Хотите завести кошку, но у вас аллергия на шерсть? Учёные придумали, как быстро справиться с болезнью

Кошечки приносят много счастья, но оно доступно не всем — люди с аллергией на шерсть не могут его испытать. Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний нашли решение. Они провели эксперимент, который показал, что прививка от астмы может вылечить аллергию на кошек. Но есть один нюанс.

Хотите завести кошку, но у вас аллергия на шерсть? Учёные придумали, как быстро справиться с болезнью

В эксперименте участвовал 121 человек. Все они страдают от аллергии на кошек. Их разделили на две группы: первой ставили прививку по стандартной схеме, а второй вакцину вводили чаще, чем нужно.

В итоге у добровольцев из второй группы перестали появляться признаки аллергии. Аллергия не вернулась даже через год после завершения эксперимента.

А вот людям из первой группы повезло меньше — аллергия появилась сразу же после прекращения терапии.

Учёные объяснили, как это работает. По их словам, благодаря вакцинации в некоторых иммунных клетках меняется активность генов, которые запускают воспаление. Клетки стали производить меньше триптазы — одного из основных химических веществ, выделяемых при аллергической реакции.

Ранее стало известно, что аллергию могут вызвать не только продукты или разные вещества, но и низкая температура. Зимой у человека может начаться холодовая крапивница, которую провоцирует мороз. После долгого пребывания на улице зимой может появиться покраснение кожи с зудом или жжением. Кроме этого, аллергию способна вызвать натуральная шерсть разных животных, а ведь из неё часто вяжут шапки, варежки и шарфы.

Фото: Unsplash, Unsplash License