secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 22:30
1 мин.

Хочется, но не можется: когда у россиян начинаются проблемы в постели

Врач Мсхалая: у мужчин проблемы в сексе начинаются в 30 лет, у женщин — в 40. Молодым всегда кажется, что секс — это только про них, а пенсионеры только вместе смотрят сериалы да ворчат друг на друга (но с любовью). Да, с возрастом у людей начинаются определённого рода неприятности, но это не приговор. Только всё же стоит знать, что с годами происходит с организмом у мужчин и женщин, чтобы понимать, как с этим работать, если ещё хочется выражать свои чувства физически.

У мужчин первые проблемы в сексульной жизни, связанные с возрастом, появляются в 30-35 лет, а у женщин – в 40-45, рассказал «Газете.Ru» эксперт по превентивной медицине, эндокринолог и андролог Европейского Медицинского Центра (EMC) Георгий Мсхалая.

«С возрастом у мужчин начинает постепенно снижаться уровень тестостерона. <...> Избыточный вес, хронический стресс, дефицит сна, сахарный диабет и другие сопутствующие заболевания — причины, которые усугубляют ситуацию и замедляют процесс выработки главного полового гормона еще больше», — пояснил специалист.

У женщин же гормональные изменения связаны в первую очередь со снижением функциональной активности яичников. Но проблема в том, что этим самые проблемы могут возникнуть не только с возрастом, но и гораздо раньше —  например, из-за перенесённых операций, дефицита микроэлементов и витаминов.

В основном возрастные изменения девушка начинает отмечать в виде изменений менструального цикла. Тут начинает вступать в силу пресловутая менопауза: большинство женщин переживает её от 45 до 55 лет.

«Продолжительность этого периода зависит от многих факторов, и, в первую очередь, от образа жизни: наличия вредных привычек, диеты, уровня стресса, количества и качества сна», – заключил специалист.

Между тем ни для кого не секрет, что с половой жизнью могут случиться проблемы ещё задолго до возрастных отметок. Например, половым путём передаётся множество болезней, что актуально для любого половозрелого человека. О наиболее распространённых рассказал дерматовенеролог.