secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 22:00
1 мин.

От каких болезней любители секса страдают чаще всего. Рассказал врач

Дерматовенеролог Бас: самой частой болезнью сексуально активных людей становится гонорея. Как показала практика, не все россияне понимают, для чего конкретно нужны барьерные средства контрацепции, из-за чего потом и случаются неприятные сюрпризы. Причём игнорируют презервативы люди независимо от возраста, семейного положения, предпочтений в сексе и так далее.

Как объяснил дерматовенеролог Республиканского кожно-венерологического диспансера Карелии Виктор Бас порталу stolicaonego.ru, самым популярным заболеванием, передающимся половым путём, считается гонорея.

Заметить её просто — она поражает слизистые оболочки, причём не только мочеполовой системы и прямой кишки. Помимо шейки матки, самой матки и фаллопиевых труб бактерия может распространиться и на слизистую рта, горла и глаз.

Это заболевание очень неприятное и коварное, а проблема в том, что стопроцентного способа не заразиться им нет, эта болезнь может передаваться даже через поцелуй, хоть и очень редко. Так что можно только снизить риски:

  1. используя презервативы;

  2. избегая секса со случайными партнёрами, причём любого — орального, вагинального, анального;

  3. оставив интим для постоянного партнёра, с которым состоите в моногамных отношениях, и то у него лучше спросить справочку.

Вокруг ЗППП полно и стигматизации, и слухов, и едва ли не городских легенд, поэтому акушер-гинеколог Лела Джохадзе развеяла десять самых популярных из них. Она рассказала, когда можно заразиться и от кого, а прочитать это можно вот здесь.