secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 19:50
1 мин.

Херсонцы начали получать сертификаты на жильё в других регионах России

Жители Херсона получили первые жилищные сертификаты, обещанные российским правительством при переезде в другие регионы. Церемония состоялась в Анапе. Получили их две многодетные семьи, в одной из которых шесть, а в другой — семь детей. Власти Краснодарского края по решению федерального руководства также разово выплатят каждому из переехавших по 100 000 рублей.

Херсонцы начали получать сертификаты на жильё в других регионах России

Заявления на выплаты и сертификаты сегодня начали принимать и в Крыму. Подать их можно в местных МФЦ. Решения о помощи жителям Херсона на фоне начала эвакуации озвучил 18 октября вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

Вручаемые сертификаты будут именными — отдать или подарить их нельзя. Конкретная сумма зависит от нескольких факторов — стоимости квадратного метра и состава семьи.

Пока жители Херсонской области будут определяться, где они хотели бы обосноваться, власти предоставят им крышу над головой и помогут с покупкой вещей первой необходимости.

22 октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ о порядке выделения этих субсидий. Средства из федерального бюджета направят в Фонд развития территорий для обеспечения единовременных выплат и государственных жилищных сертификатов.

Ранее сегодня стало известно, что власти призвали жителей Херсона немедленно покинуть город и перебраться на левый берег Днепра. Причиной названа угроза массированных обстрелов города и террористических атак. Людей перевозят на речных катерах.

Фото: Pxhere, CC0