secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 12:32
2 мин.

Карловым Варам поплохело без русских туристов. Курорт может и не выжить

Представители туристической отрасли в разных странах уже говорили о том, как их прибыль просела без россиян, однако мало кто доходил до такого состояния, как Карловы Вары. Чешский курорт славился своими термальными водами, источниками и спа-процедурами, куда русские туристы ездили поправить здоровье. Но теперь этому не бывать, а европейцев недостаточно, чтобы прикрыть образовавшиеся дыры.

Как объяснила мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова, раньше курорт выживал и процветал за счёт туристов из России. Они приезжали на несколько недель, чтобы подлечить здоровье, и тратили деньги как не в себя. Жили в фешенебельных отелях, обедали в роскошных ресторанах и покупали дорогие сувениры. Их поток подсократился в 2014 году, полностью прекратился во время пандемии и в 2022 году так и не восстановился.

Это сильно ударило по благосостоянию граждан и по местным бизнесменам. Многие из них были заточены под россиян, а теперь они либо пытаются переквалифицироваться, либо закрываются.

Власти города пытались привлечь чехов на курорт, но это получилось лишь на время, пока из-за пандемии были закрыты границы. Теперь Карловы Вары стараются заманить на отдых россиян, которые живут за границей, но тоже безуспешно. Туристы на курорте есть, но в основном из США и Европы, и они не понимают сути города.

По словам мэра, они приезжают на выходные или недельку, осматривают всё как туристы и быстро уезжают. Европейцы и американцы не понимают, что такое термальные воды, они привыкли к своим спа и поэтому не могут оценить по достоинству чешский колорит. К тому же они очень экономные и покупают только выпивку.

Пфеффер-Ферклова призналась, что если так пойдёт и дальше, то курорт с многовековой историей просто не справится и закроется. Одна надежда на россиян, которые давно живут в других странах. Но не факт, что они будут приезжать из-за русофобии, процветающей в стране. Посольство России в Праге заявило, что в Чехии россиянам просто небезопасно — выросло количество правонарушений против них.

На какой туристический поток россиян надеются в Карловых Варах — непонятно, потому что с конца октября Чехия перестала выдавать шенген и вид на жительство гражданам России, а также впускать их по туристической визе.