secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 19:13
1 мин.

Чехия отказалась впускать россиян с туристическими шенгенами

С 25 октября Чехия запретит въезд в республику россиянам, у которых в паспортах проставлены туристические шенгенские визы. Об этом после заседания правительства страны рассказал министр иностранных дел Ян Липавский. По его словам, запрет также коснётся россиян, которые получили кратковременные шенгенские визы для участия в культурных и спортивных мероприятиях. Чехия при этом стала первой в Евросоюзе, кто приостановил выдачу виз и видов на жительство россиянам.

Чехия отказалась впускать россиян с туристическими шенгенами

«С 25 октября мы вводим меры в отношении граждан РФ, получивших кратковременные шенгенские визы с целью туризма, культуры и спорта. Им будет запрещён въезд в Чехию. Это касается прежде всего граждан, которые прибывают в аэропорт в Праге», — заявил Липавский.

Чехия стала первой страной, которая поставила на паузу выдачу виз и видов на жительство россиянам из-за спецоперации на Украине. Процедуру должны возобновить в марте 2023-го. После этого в стране предложили остановить выдачу шенгенских виз. Липавский отметил, что россиянам следует понимать, «что воинственная политика имеет последствия».

Вместе с Чехией власти Польши, Эстонии, Литвы и Латвии также решили сократить число граждан России, въезжающих на их территорию и на территорию Шенгенской зоны. Представители Прибалтики пообещали оставить доступ лишь для тех россиян, кто приезжает по гуманитарным соображениям, а также для представителей оппозиции и диссидентов.

Фото: Unsplash, Unsplash License