secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 17:33
2 мин.

Какую обувь носить опасно для здоровья? Она есть почти у каждого россиянина

Ортоперд Маколей: нет ничего опаснее для ног, чем слипоны и вьетнамки. Казалось бы, эта обувь очень удобна — нигде не жмёт, ничего не давит и не натирает, наоборот, нужно радоваться, ведь здоровью ног ничего не вредит. Но на самом деле от такой «комфортной» обуви больше проблем, чем пользы, считает британский ортопед Пол Маколей.

По словам специалиста, есть три вида обуви, которую он никому не советовал бы носить.

На первом месте идут туфли и босоножки на шпильках, но это очень очевидно. Такая обувь очень травмоопасна, Маколей признался, что буквально на днях его подруга сверзилась с таких шпилек и сломала ногу. Однако это не значит, что все туфли на каблуке ужасны — каблук до 4 см вполне удобен и местами даже полезен — для людей с плоскостопием, например.

Второе место досталось, внезапно, вьетнамкам. Это довольно удобные шлёпанцы, в которых многие рассекают летом и в городе, и на даче, и на курорте. Однако они лишь кажутся безвредными. На самом деле они никак не поддерживают ногу, и та вынуждена автоматически цепляться за обувь сама, поджимая пальцы. Хозяин ноги может это делать даже неосознанно и слегка, но этого хватит для деформации ногтей. К тому же в них легко подвернуть ногу или просто упасть.

Замыкают тройку коварной обуви слипоны и другие удобные тапочки того же вида. Их фишка в том, что в них можно легко залететь, как в шлёпки, но при этом и не вылететь обратно при ходьбе. Для этого их делают внутри тесноватыми, причём не по всей длине, а только на носке.

Получается, что слипоны сдавливают пальцы и деформируют их, а оставшаяся нога не получает поддержки от обуви и должна больше работать. Поэтому днём кажется, что всё очень удобное, но вечером ноги почему-то устают больше обычного. К тому же они недолговечны и вынуждают тратиться на них снова и снова.

Но ладно летняя обувь, она зачастую состоит из трёх шнурков и замочка и стоит соответственно. Но вот демисезонная и зимняя обычно выходит в целое состояние, особенно если хочется покачественнее и из натуральных материалов. Над ней можно трястись как Кощей над златом и чаще мыть, вот только сушить её на батарее нельзя. И на обогревателе тоже. А почему и что же тогда делать, можно почитать вот здесь, технолог Алексей Еремеев уже всё подробно объяснил.