secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 23:00
1 мин.

Россиянам напомнили, что обувь ни в коем случае нельзя сушить на батарее. А где тогда?

Технолог Еремеев: промокшая обувь на батарее потрескается и потеряет форму. То же самое касается и обогревателя — под действием тепла она просто высохнет. Кожа станет более жёсткой, начнёт деформироваться и трескаться. А если некожаная, то не исключено, что начнёт отклеиваться подошва. Так что лучше не рисковать и навсегда забыть о таком способе.

Дождь или его последствия для обуви, не предназначенной для таких условий, — настоящий стресс. Поэтому и меры по её реанимации нужно принимать оперативно.

Технолог Алексей Еремеев в беседе с NEWS.ru порекомендовал сушить промокшую обувь сразу после возвращения домой.

Первым дело нужно осторожно убрать с обуви грязь и протереть её тряпочкой. Идеально, если получится вынуть стельки и шнурки, чтобы высушить их отдельно.

Дальше пару желательно набить бумагой или вставить внутрь деревянные формодержатели — они не дадут допустить заломов и загибов.

В деле просушивания обуви важна именно комнатная температура, а не жарящие батареи и обогреватели. Плюс в помещении должна быть хорошая циркуляция воздуха.

Если не хочется заниматься всем этим, можно упростить себе жизнь вдвойне: не мокнуть и не сушить. Лучшая в период проливных дождей — обувь из резины. По словам Еремеева, любая другая промокнет, кожаную и замшевую в ливень не спасёт даже трёхэтапная обработка водоотталкивающей пропиткой.