secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 15:30
1 мин.

Каких животных нельзя держать дома? Рассказали в прокуратуре

Прокурор Москвы Буданов заявил, что дома нельзя держать пресмыкающихся и экзотических животных. А ведь сейчас это так популярно... Люди содержат в своих домах медведей, варанов и рысей, часто нарушая все правила. А ведь это приводит к печальным последствиям для «недомашних» питомцев, самих владельцев и окружающих. Межрайонный природоохранный прокурор Москвы Андрей Буданов предупредил, что в России есть специальный перечень зверей, которых нельзя воспитывать дома.

Конечно же, дома нельзя содержать тех же варанов, медведей, а ещё крокодилов, волков, рысей, панд и приматов. Под запретом и некоторые рыбы — угри и мурены, сообщил Буданов. И это ещё не полный список, подчеркнул он.

Все животные из перечня представляют для человека опасность, заявил эксперт. Поэтому перед покупкой редкого и необычного питомца он посоветовал сверяться с этим документом.

Некоторых экзотических животных заводить дома можно. Речь, к примеру, о соболях и енотах. Однако в обязательном порядке нужно оформить ветеринарные документы, а также создать животному достойные условия содержания.

«Например, соболю, который стал в последнее время популярен, нужно много свободного пространства, так как он является очень активным зверем», — рассказал прокурор.

Ранее в Домодедове у россиянина изъяли 350 контрабандных экзотических животных. Удивить московских таможенников смог мужчина, прилетевший в Москву из ЮАР с пересадкой в Эфиопии. Его с виду обычный рюкзак оказался полон живности в пластиковых контейнерах. Он рассказал, что поймал всех животных в ЮАР для домашнего террариума. Вот только выяснилось, что в действительности мужчина уже выставил их на продажу в соцсетях.