secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 22:30
1 мин.

Какие капли для глаз могут испортить зрение? Отвечает офтальмолог

Офтальмолог Стоянова: популярные гормональные капли от покраснения глаз портят зрение. Эти препараты особенно привлекательны для юных девушек, так как делают белки глаз белыми. Особенно выигрышно это смотрится, например, на фотографиях. В целом, как и с трендом на неестественно белоснежные зубы. Тем не менее стремление к красоте может потом отразиться на здоровье глаз.

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Гергана Стоянова в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказала, что гормональные капли имеют много побочных эффектов. Поэтому эту группу лекарств лучше не использовать без назначения специалиста.

Также, по словам врача, зрению может навредить бесконтрольный приём силденафила — препарата для увеличения потенции. Как уточнила Стоянова, увлечение этим лекарством чревато тромбозом вен сетчатки глаза.

Помимо лекарств, для глаз опасны и очки без УФ-фильтра, а также неправильное ношение линз. Помимо этого, есть ещё множество факторов, которые могут легко посадить зрение. Офтальмолог ранее назвала самые частые привычки и факторы, которые могут посадить зрение ещё быстрее.

В целом наши глаза могут «сбоить» даже без привычных раздражителей: пыли, постоянного напряжения и других привычных нам факторов. Потерять зрение, в принципе, можно не только из-за болезней глаз. В организме всё взаимосвязано: сбой одного органа может подорвать работу других. «Секрет» ранее назвал недуги, которые могут вызывать слепоту.