secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 17:25
3 мин.

Как выбрать загородный дом. Лайфхаки от эксперта по недвижимости

Эксперт Левченко посоветовала при выборе загородного дома учитывать год постройки. Суматошная городская жизнь нравится далеко не всем. Жить на природе, когда вокруг тишина и свежий воздух — это ли не мечта? Поэтому сегодня многие семьи присматриваются к варианту уехать жить за город. Эксперт по недвижимости Милана Левченко рассказала, как правильно выбрать себе загородный дом.

Что лучше — таунхаус или коттедж?

Есть два типа загородной недвижимости — таунхаусы и коттеджи. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Таунхаусы рассчитаны на несколько семей. Зонирование может быть как вертикальным (например, когда в одной половине дома живёт одна семья, а в другой — другая), так и горизонтальным, когда каждая семья занимает отдельный этаж. В такие дома уже проведены вода, газ, интернет и всё остальное, что нужно для комфортной жизни.

Плюсы таунхаусов — отдельный вход, свой участок (хотя и небольшой) и не слишком высокая коммуналка. Но есть и очевидные минусы: у вас, как и в городе, прямо за стенкой будут соседи, причём считаться с их мнением нужно будет, даже если вы захотите сделать перепланировку.

Коттедж — это полностью ваш дом. Можно купить готовый, а можно построить самому. Второй вариант будет дороже. Ещё один из недостатков коттеджей в том, что все системы коммуникации вам придётся обслуживать самостоятельно. Зато у вас будет свой участок любой площади, а соседи будут далеко, и спрашивать у них разрешение на ремонт не придётся.

Что учитывать при покупке дома

Есть ряд факторов, которые будут сказываться на качестве жизни, если вы уедете из города, предупредила Левченко. О них стоит подумать заранее.

Общественный транспорт. Особенно важен этот пункт, если у вас нет своей машины. Коттеджи часто строят подальше от крупных городов. Без машины добираться до города будет проблематично. Зато таунхаусы, как правило, находятся поближе к черте города.

Инфраструктура. Сбежать от шумного города, конечно, приятно. Но остаться отрезанным от магазинов, аптек, больниц, школ и детских садов вряд ли кому-то хочется. Убедитесь, что всё это есть в зоне доступа рядом с вашим будущим домом.

Год постройки. Это важно, потому что, если продавец говорит, что дом построили недавно, а на нём уже видны дефекты, значит, при строительстве использовали некачественные материалы. Вообще лучше выяснить про всё — из чего сделан дом, как глубоко заложен фундамент и т. д., посоветовала Левченко в разговоре с «Вечерней Москвой».

Коммуникации. Определитесь, без чего вы точно не сможете обойтись, и убедитесь, что всё это есть в вашем будущем доме. Газ, отопление, горячая вода и т. п. — всё это, конечно, можно провести и самому, но гораздо приятнее заезжать в дом, где хотя бы самое необходимое уже есть.

А если вы ценитель исключительно городской жизни, есть вариант недорого заселиться в почти новое жильё. Дело в том, что в России подскочили продажи квартир в домах, построенных после 2020 года. В таких квартирах ремонт не бабушкин и даже мебель есть, а цена гораздо ниже, чем у застройщика. Почему же их тогда продают?