secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 16:10
2 мин.

Как выбрать правильные беруши? Да, они все разные

Врач Кирпикина: от громкого звука помогут беруши из полиуретана, а от воды — из силикона. По словам оториноларинголога DocMed Анны Кирпикиной, есть множество видов берушей, на любой вкус, цвет и размер, но выбирать их в первую очередь стоит по цели применения. Какие-то из них помогут защититься от воды, а какие-то от звука. Поэтому и на упаковке нужно искать различные указания.

Как объяснила Кирпикина, сперва нужно определиться, для чего нужны беруши, а потом уже выбирать конкретный вариант. Но если беруши нужны на постоянной основе, то лучше обратиться сперва к врачу.

1. Иногда нужно заглушить чей-то храп по ночам, шумных соседей или звук техники на производстве. В таких случаях стоит брать те беруши, на упаковке которых есть характеристики SNR и NRR, они выражаются в децибелах и показывают, насколько они снизят оригинальный шум. Такие штучки на производстве очень полезны, они могут сохранить слух.

2. Если беруши нужны для ныряния, то полиуретан не подойдёт — он будет пропускать воду. А вот силиконовые или термопластиковые подойдут идеально.

3. Важно, чтобы беруши были удобными, поэтому нужно подбирать их ещё и по этому критерию. Есть вариант, что не подойдут никакие, то тогда можно сделать индивидуальные.

4. Нужно соблюдать и гигиену берушей, чтобы не занести грязь и мусор внутрь. Самыми удобными в этом плане считаются модели из термопластика и силикона, их можно мыть и протирать спиртовыми салфетками. Но при этом влажные беруши надевать нельзя — это удобное место для развития бактерий.

5. Менее удобные беруши из воска или полиуретана, просто потому что они одноразовые. Если пользоваться ими очень аккуратно, вынимать и засовывать чистыми руками, а хранить в коробке, то, так и быть, их можно использовать даже 3–4 раза.

6. Для людей на производстве есть пара рекомендаций. Лучше брать силиконовые беруши, соединенные проводом, который надевается на шею. Вынимать и вставлять беруши можно как раз держась за провод, что очень удобно — в цехе не всегда можно отойти и помыть руки перед каждым разговором. Ещё вариант — электронные беруши или беруши с акустическим фильтром. Эти умные штуковины могут подавлять шум, а голос человека — нет.

Если беруши нужны исключительно для того, чтобы заглушать соседские вечеринки, то погодите бежать в аптеку. Потому что у каждого человека есть своё право на тишину, особенно в ночное время. Когда можно устраивать скандал с полицией и как ещё можно бороться с тусовщиками за стенкой, читайте в материале «Секрета».