secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2023, 20:55
1 мин.

Как вернуть деньги за отменённый концерт? Отвечает Роспотребнадзор

Роспотребнадзор: в случае отмены концерта должны вернуть всю потраченную сумму, включая сервисный сбор. В официальном телеграм-канале ведомства появилось соответствующее разъяснение. Там отметили, что для получения обратно стоимости билета нужно направить организатору концерта письменную претензию о возврате средств. Вернуть деньги можно в случае отмены или переноса мероприятия.

Как вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт

Итак, в случае отмены или переноса выступления потребитель вправе потребовать от организатора концерта:

  • возмещения полной стоимости билета согласно п. 1 ст. 28 закона «О защите прав потребителей»;
  • полного возмещения убытков, причинённых в связи с нарушением сроков оказания услуг, в том числе возвращения сервисного сбора, если билет был куплен у агента.

А правильно составить претензию обещают помочь специалисты Роспотребнадзора. Для этого предлагают обращаться в территориальные органы службы или консультационные центры по защите прав потребителей.

Что делать, если организаторы не возвращают деньги за билет на концерт

Если же организатор мероприятия не отреагирует на претензию или откажется возвращать деньги, нужно обратиться с заявлением в суд. На этом этапе разбирательства истца также готовы поддержать специалисты Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что фанатка рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов) потребовала от него 500 000 рублей за отменённый концерт, на который россиянка прилетела аж из Индонезии. В такую сумму истица оценила свой транспортный и прочий ущерб.