secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 03:00
2 мин.

Как расстаться осознанно? Психолог предложила 5 шагов

Психолог Романив: при расставании важно понять, что придётся пережить боль. Осознание и принятие этого поможет подготовиться ко всем последствиям, ведь абсолютно безболезненного способа разорвать отношения, к сожалению, нет. Но наиболее плавно, достойно и менее травматично для обеих сторон пережить этот период поможет лестница, предложенная специалистом в беседе с «Вечерней Москвой».

По мнению психолога Ольги Романив, 5 шагов к осознанному расставанию выглядят так:

  1. Признать и подготовиться к тому, что расставание причинит боль обеим сторонам.
  2. Честно и спокойно поговорить с глазу на глаз.
  3. Проявлять сочувствие.
  4. Не стыдить и не обвинять другого человека.
  5. Позволить себе горевать о разрыве отношений.

При этом независимо от того, на какой ступени вы находитесь, понимание, как расставаться правильно, поможет сделать переход более плавным и менее травматичным для обоих партнёров. Вот что нужно помнить на пути по ней:

Личный разговор с уже бывшей второй половинкой лучше всего организовать в интимной обстановке. Но, если есть вероятность, что собеседник может агрессировать, безопаснее встретиться в общественном месте.

Романив рекомендует говорить честно, но без излишних подробностей. Человеку обычно важно знать, почему его бросают. А вот перечислять все его промахи не нужно, как и объясняться фразами в духе «дело не в тебе, а во мне». Наиболее удачные варианты: «Я не чувствую, что мы совместимы в сексуальном плане» или «Я не думаю, что наши долгосрочные цели совпадают».

Также, по мнению психолога, нужно выразить печаль о факте расставания и вспомнить общие хорошие моменты. Можно сказать, например: «Ты научил(а) меня многому в быту, теперь я готовлю намного лучше благодаря тебе». Важно, чтобы другой человек почувствовал, что он оказал положительное влияние на вашу жизнь.

Специалист предупреждает, что бывший партнёр может начать спорить, протестовать или приводить причины, по которым вы должны остаться вместе и начать всё заново. Но если вы находитесь на стадии разрыва — уже ничего не сможет восстановить или оживить отношения, а, уступая, вы только отсрочите неизбежное.

Не нужно предлагать остаться друзьями и говорить «будем на связи». Наоборот, вначале нужно избегать дальнейших контактов с бывшим партнёром, считает психолог. Вероятность стать друзьями есть только в будущем.

Ну а дальше важно понять, как прийти в себя после расставания. Подробнее об этом рассказала психолог Анна Сухова.