secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 19:30
2 мин.

Как продавать свой урожай и не влетать на штрафы? Советы от дачного эксперта

Дачный эксперт Чаплин: продавать урожай можно только в оборудованных для этого местах. Каждому ослику-огороднику и садоводу-любителю знаком тот ужасный момент, когда начинается борьба с урожаем. Впихивать в себя десятое ведёрко клубники невозможно, а варенье, соки и компоты уже никто из домашних видеть не хочет, поэтому логично немножко поторговать.

Никто не запрещает дачнику пристроить остатки честно собранного урожая, вот только есть несколько нюансов, которые нужно обязательно соблюдать. Иначе можно напороться на штраф, подчеркнул депутат Госдумы от «Единой России» и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

**1.**Торговать можно продуктами своего труда — ягодами, фруктами, овощами, зеленью и всем остальным, что растёт на участке. Ещё можно продавать и различные консервы, варенья, пастилу и прочее, если это сделано из собранного урожая.

2. Продавать можно лишь в специальных зонах, например, на сельскохозяйственном рынке. Там есть места для частников, можно заключить договор с администрацией рынка и торговать там. А ещё есть социальные ярмарки, которые устраивает местная администрация. Правда, для неё нужно заранее подать заявку. Для спонтанного решения подойдёт и ярмарка выходного дня, попасть туда можно бесплатно.

3. Торговать запрещено возле проезжей части, на станциях метро, в поездах и других видах транспорта. Ещё нельзя продавать рядом с административными зданиями, школами и детским садами. Штраф за это — от 500 до 2500 рублей.

4. Налоги при продаже урожая платить не нужно, только если дачный участок меньше 50 соток и на нём не работают наёмные рабочие. То есть это не какая-то предпринимательская теплица или что-то около того, а участок простого дачника. Но это ещё нужно подтвердить и взять справку в местной администрации или у председателя СНТ. И брать её придётся каждый год.

Между прочим, торговля яблочками у дороги — не единственный вариант, как дачник может получить штраф. И ему для этого даже не придётся выходить с участка, нужно просто закопать мусор или устроить свалку прямо на даче. Но речь идёт про бытовой мусор, его всегда можно донести до бака, который есть в каждом СНТ. А закопать можно сгнивший урожай (отличный компост, кстати) или ветки с листьями. Они никак не повредят экологии и почве, в отличие от другого мусора.