secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 10:50
1 мин.

Закапывать мусор на даче запрещено. Что за это будет и куда его девать?

Депутат Чаплин заявил, что нельзя закапывать мусор на даче . Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин отметил, что многие россияне любят закопать отходы на своём участке, а так избавляться от него не стоит. Всё из-за того, что мусор может нарушить состояние почвы и общую экологию. Что же тогда с ним делать и наказывают ли, если всё-таки продолжать зарывать хлам в землю?

Парламентарий призвал относить отходы в контейнер, который должен быть в каждом СНТ. Эксперт напомнил, что все товарищества обязаны иметь договор на вывоз мусора. При этом выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор в такой контейнер всё равно нельзя.

«Для утилизации строительных отходов надо заказать специальную машину, которая вывезет по всем правилам. А вот закопать на участке можно ветки и листья, только в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям», — рассказал Чаплин.

Кого ждёт штраф?

О штрафах для людей, которые закапывают мусор на даче, депутат ничего не сказал. Однако избежать его точно не смогут дачники, которые просто выносят и сваливают отходы и мусор за территорию СНТ.

Как правильно сжечь ветки и остатки деревьев?

С 1 марта 2023 года законодательства регулирует место, где можно сжигать траву или ветки. Оно должно быть на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса.

Ранее Чаплин рассказал, как сделать туалет на даче и не нарваться на штраф. Он напомнил, что по нынешним законам за такие сооружения могут и сделать беднее на 3000–5000 рублей, а то и вовсе потребуют снести.