secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 06:00
2 мин.

Как правильно давать в долг родственнику? 3 совета финансиста

Финансист Салихова: одалживайте сумму, которую вы готовы подарить. Потерю нескольких сотен рублей вы переживёте легче, чем ста тысяч. Всегда есть риск, что деньги вам не вернут, поэтому нужно иметь это в виду в первую очередь. Неприятно, но в случае с родственниками ещё и отношения можно испортить. О том, как давать в долг с умом, «Вечерней Москве» рассказала финансист и инвестор Гульнара Салихова.

Сколько дать в долг

Основное правило: одалживайте только ту сумму, с которой готовы попрощаться.

Для наглядности рассмотрим 2 варианта:

  1. У вас заняли 1000 рублей. Что будет, если её не вернут? Переживёте.
  2. У вас заняли 100 000 рублей. Это уже внушительная сумма, на которую можно жить. В этом случае вы сами себе добавите проблем на будущее.

Давать ли в долг родственникам?

Основное правило: не одалживайте денег родителям.

Занимать родителям на самом деле не норма, считает эксперт. Правильная же иерархия финансов такова: все денежные потоки идут сверху вниз, то есть родители — детям, дети — своим детям и так далее.

Родителям нужно не давать в долг, а дарить нужные вещи без повода.

Помощь, по словам Салиховой, «повышает уровень энергии», а деньги — всегда энергия (кинетическая или потенциальная, специалист не уточнила). Поэтому давать родителям в долг или на жизнь — то же самое, что «сливать свою энергию». Деньги после этого начинают приходить хуже.

Что делать, если долг не возвращают?

Основное правило: установите дедлайн.

Специалист советует для начала связаться с должником. Нужно узнать срок, когда он вернёт деньги, и договориться о конкретной дате. Если же в этот день общение не выполнено, написать: «Сегодня дедлайн по возврату, сможешь вернуть всю сумму?»

А если заёмщик ответит, что пока не готов, Салихова советует сообщить, что вы дарите ему эти деньги: «Этот долг остаётся у тебя». Человек, по её мнению, этому обрадуется, но при этом у него образуется «дыра», а вас ждёт изобилие.

Другой вопрос: как жить так, чтобы не брать в долг? Об этом рассказал доктор экономических наук Николай Кузнецов.

Для начала нужно понять, можете ли вы жить по средствам. Разберитесь, сколько денег вам нужно в конкретный период времени. После распределите все средства по направлениям: текущие расходы, крупные покупки, подушка безопасности.