secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2023, 21:21
2 мин.

Как не брать в долг? Финансовый эксперт дал советы по ведению бюджета

Доцент Кузнецов: люди, которые планируют расходы, тратят на 30% меньше денег на спонтанные покупки. Многие россияне живут от зарплаты до зарплаты или ещё хуже — в постоянных долгах. Между тем есть ряд правил, которые помогут организовать бюджет и следить за расходами. О том, как правильно экономить, «Лайфу» рассказал доктор экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

По словам специалиста, большая зарплата ещё не панацея от проблем с деньгами. Ведь смысл не в том, сколько денег человек зарабатывает, а в том, как он их тратит. Кузнецов напомнил, что уже давно установлено, что те, кто планирует доходы и расходы, тратят меньше, реже берут кредиты да и в принципе ведут более осмысленную жизнь.

Да-да, многие уже пытались скачивать приложение, которое помогает отслеживать траты, или вести учёт на бумаге, но по статистике это начинание бросают 92% семей.

Залог правильного бюджета

Кузнецов объяснил, что необходимо, чтобы расходы соответствовали возможностям человека. Надо чётко понимать, сколько денег на жизнь вам нужно в конкретный период времени.

Определились с суммой? Хорошо. Теперь нужно распределить все средства по направлениям: это — на текущие расходы, это — на крупные покупки, это — на подушку безопасности.

После такой оценки вы поймёте, живёте ли вы по средствам и можете ли вы инвестировать.

Визуализация финансов

Также эксперт посоветовал визуализировать свои финансы с помощью цифр. Для этого нужно создать на удобном для вас гаджете документ «Мой личный бюджет» и отразить там ваши расходы и доходы. А дальше периодически туда заглядывать — постепенно к вам в голову придут варианты для увеличения дохода и снижения трат.

«Поверьте, делать это с цифрами в руках гораздо проще. В итоге в оптимальном варианте с помощью ведения личного бюджета появляется возможность выделить стабильную положительную разницу между доходами и расходами», — объяснил знаток.

О том, как избавиться от дыры в бюджете, «Секрет» рассказал тут.