secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 16:21
2 мин.

Как построить счастливый брак? 10 советов психолога

Психолог Дмитриева рассказала, что общие традиции и самостоятельность помогут сохранить брак на долгие годы. Эксперт раскрыла 10 правил, которые помогли им с мужем жить в счастливых отношениях больше 12 лет. Прежде всего Виктория Дмитриева порекомендовала действовать из взрослых позиций и не давать родителям вмешиваться в отношения. Если же попадать под влияние мамы и папы, то союз долго не продержится, предупредила она.

По словам психолога, партнёры также должны быть взаимозаменяемыми. То есть жена, если нужно, может содержать всю семью или прибить полочку, а мужчина — сидеть с детьми или помыть посуду, объяснила она.

«Это не значит, что так должно быть всегда. Главное — что это возможно при необходимости и не вызовет сопротивления ни у кого из партнёров», — рассказала эксперт.

Чтобы быть долгосрочными, отношения должны стать стабильными и своего рода островком безопасности. При этом в них всё равно нужно добавлять новизну — ходить на свидания в неизвестные ранее места, делать сюрпризы и узнавать что-то новое вместе, тогда быт не поглотит.

Специалист также посоветовала создать общие традиции — они могут быть не супермасштабными, а, к примеру, выходить куда-то вместе по субботам или пить утром вдвоём кофе.

Сохранить брак поможет и схожее мировоззрение. При этом Дмитриева призвала не путать это с общими интересами. Мировоззрение — это наши принципы, установки, представления о мире. Ещё она порекомендовала проговаривать все недопонимания, а не молча обижаться, надув губы.

Секс также важен для долгого союза. Психолог призвала изучать партнёра, баловать друг друга и открывать что-то новое в своём муже или жене, а не на стороне.

Кстати, общие предпочтения в еде тоже положительно влияют на брак.

«Не обязательно, чтобы вы любили одинаковые блюда. Можно просто обоим любить пожрать. Или наоборот — обоим любить ПП», — объяснила она.

В конце психолог сказала, что желание трогать друг друга также поможет создать долгие отношения. По её словам, если всё ещё хочется обнять партнёра, то все проблемы пара сможет решить.

Ранее психолог Ольга Романова объяснила, почему мужчины могут не звать замуж. Она назвала восемь причин.